【问政】怀远县城乡公交一体化到底什么时候能运营?

原标题:【问政】怀远县城乡公交一体化到底什么时候能运营?

9月7日,

怀远县人民政府

上线一档问政类栏目,

回复了市民关切的问题

1、(留言)请问怀远县城乡公交一体化今年年底能够实现运营吗?还有怀远县涉农粮食补贴为什么要统一打入社保卡?还必须是农商银行,其他银行不行吗?

回复:怀远汽车客运中心站坐落在荆山镇禹王西路南侧,主体工程已经完工,目前正在进行内装修和各种设备调试。前期预计今年8月底搬迁试运行,由于部分附属设施还未完善,力争9月底搬迁运营;按照《关于推广应用社会保障卡发放惠农补贴资金的通知》(皖财乡[2020]272号)文件精神要求,推广应用以社保卡账号作为惠农补贴资金打卡发放载体,将现有“一卡通”补贴对象农商行存折账号更换为社保卡账号,集中整合定期发放各项惠农补贴资金。截止2020年12月31日,实现惠农财政补贴全部通过社保卡发放。

2、陶先生:138 ****0297大豆补贴一直没发放。

回复:经核实,2019年大豆轮作试点补贴资金近日由上级部门拨付至怀远县财政,目前各乡镇正在造册打卡进行发放。

3、张先生:189 ****2978上个月反映榴城镇新桥社区的生产路破损严重,回复说很快就修,但是到现在还没修。

回复:经核实,8月份来电人反映路段为榴城镇新桥社区迎宾花园南边坝子路段,目前已维修完毕。反映人此次反映的为附近堤坝道路,该路段属淮河河段上堤道路,根据《防洪法》、《水工程管理条例》和上级有关部门规定,任何单位和个人不得擅自修建上堤道路,该路段不在计划之内,暂不维修。

4、潘先生:152 ****0589建议怀远第二实验小学门口安排交警助学岗。

回复:经核实,怀远县公安局乳泉派出所目前已配合第二实验小学安排交警助学岗。

展开全文

5、姜先生:173 ****3618家里人的社保卡不在一个银行,不方便。

回复:经核实,根据怀远县社保卡快速制卡网点布置情况,可在怀远县农商银行、邮储银行或农业银行中自主选择一家快速制卡网点更换社保卡,领卡时需激活社保功能和金融功能,半年之内不能跨行更换。来电人可根据自身需求前往办理。

6、(留言)李:139 ****5780我是猴洞村的。我家什么都没有,就三间破瓦房,该享受的国家政策一个都没有享受。

回复:经核实,诉求人李某要求享受的政策为扶贫政策,要求认定为贫困户。来电人口述自己常年在南京务工,不在猴洞村实际居住,妻子葛某在怀远县嘉富新城小区租房带两个孩子,也不在猴洞村实际居住,荆山镇未收到诉求人的贫困申请。

7、(留言)183 ****6166今年是脱贫攻坚决战决胜之年,扶贫结束后,相应的扶贫政策还会保留吗?比如健康扶贫和教育扶贫政策,即使脱贫,但还有一些低收入家庭低保户,看病,子女入学都是不小的支出。

回复:经核实,相应的扶贫政策相对应的会保留。健康扶贫政策:2020年我县建档立卡农村贫困人口参保实现全覆盖,按照分类实施财政代缴参保费用,对“未脱贫”建档立卡贫困人口和“脱贫享受政策”建档立卡贫困人口实施财政全额代缴参保费用;对2014、2015年已脱贫建档立卡农村贫困人口中符合财政代缴范围的人员继续实施财政代缴费用;2015年底未脱贫的贫困人口继续享受“351”、“180”政策。教育扶贫:对于建档立卡贫困户均正常享受教育扶贫资助政策,2020年之后的资助政策是否延续需要以上级文件为准,对于确实家庭困难的可申请其他普惠制资助和其他临时救助。

8、(留言)王:157 ****9187包集镇王圩村庙西组基础设施差,到现在庄子里面都没有路灯。庄子后排的低保户王大毛门口还是泥水路,雨天出行比较困难。多次反映给书记和保组干部,他们不管不问,还打电话恐吓,不让往上反映此类问题。

回复:经核实,包集镇王圩村庙西组基础设施较好,村庄道路为循环水泥路;反映路灯问题,王圩村将积极申请一事一议项目,计划实施200余盏路灯修建;反映庄子后排低保户王大毛门前泥水路问题,来电人反映的为到户道路,目前该庄后排有5户住户,不符合道路修建申请。包集镇将积极协调王圩村铺设砂石路,方便群众出行。

9、(留言)138 ****4098我妻子是唐集医院职工,退休两年了,独生子女补助为什么要打到医院会计手上,今年的补助为什么还没有发放?

回复:来电人反映的退休工资5%上涨额度已经打卡发放,该问题已解决。

10、(留言)贫困户发展产业养殖,需要搭建百十平方的简易彩钢瓦羊棚!不做地面硬化。可是由于滕湖机场原因,乡领导不让搭建怎么办?羊在露天地上不好管理。

回复:根据蚌埠市民用机场建设有关要求,严格控制各类建设项目,未经批准,任何单位和个人不得擅自新建、扩建、改建项目,不得新建房屋及其他设施。

11、(留言)怀远县的综合枢纽站什么时候可以建成使用?这是上次说六月份,八月底,这已经九月了 ,到底什么时候可以建成使用?明年能使用吗?

回复:怀远汽车客运中心站坐落在荆山镇禹王西路南侧,主体工程已经完工,目前正在进行内装修和各种设备调试。前期预计今年8月底搬迁试运行,由于部分附属设施还未完善,力争9月底搬迁运营。

12、(留言)启城国际小区最近一直停水,影响居民正常生活,请问经常停水的原因是什么?

回复:经核实,怀远县启城国际小区出现三次停水,均因为二次供水管道出现爆点,影响居民正常用水,怀远中环水务有限公司进行停水排查维修所致。我县已要求该公司尽快维修恢复供水,截至9月8日已恢复正常供水。

13、(留言)刘先生:怀远县毅德城小区一楼商铺开了多家餐饮店,油烟污染严重、油烟机工作噪音大,扰民问题非常严重,上个月反映后,宝利饭店装了排烟的烟筒,另一家没装,油烟味和噪音还是大。希望能彻底解决。

回复:经核实,怀远县毅德城小区楼下共有5家餐饮店,存在油烟直排和油烟净化设施功率小的问题,我县执法部门已告知商户,限期5日内自行整改,商户均表示愿意自行整改。

■来源 | 蚌埠广播电视台,版权归原作者所有,转载本文仅用于传播信息,未做商业用途,如有侵权请联系后台予以删除。

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。